Осужден сотрудник приморской ГИБДД, застреливший своего начальника Василия Мальнова

Приморский гаишник, застреливший во время празднования Дня милиции бывшего босса, получил 9 лет колонии.

В Приморском крае вынесен приговор уже бывшему полицейскому, которого признали виновным в убийстве бывшего начальника районного управления ГИБДД Василия Мальнова. Причем преступление было совершено во время пьянки, приуроченной к Дню милиции.

По решению суда полицейский-убийца проведет за решеткой 9 лет и пять месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в ночь на 11 ноября 2011 года осужденный, являясь старшим инспектором ОГИБДД ОМВД России по Хасанскому району, находился в поселке Славянка-4 (другое название — Рыбак). Там он отмечал День милиции, распивая с потерпевшим алкогольные напитки.

«На почве личных неприязненных отношений» милиционер произвел несколько выстрелов из пистолета в 40-летнего Василия Мальнова. Пуля вошла потерпевшему в левое ухо, причинив смертельные повреждения.

Тело потерпевшего, лежащее в районе села Андреевка, рядом с бухтой Троица, нашли случайно местные жители. Они приехали на берег моря для сбора морской травы и увидели пятна крови. Сначала жители решили, что здесь убили одну из лошадей, которые паслись накануне в окрестностях. Но, пройдя по следам к берегу, наткнулись на труп, лежавший на песке.

Как ранее сообщалось, Василий Мальнов до 2003 года занимал пост начальника управления ГИБДД района, а потом ушел в бизнес. В момент расправы погибший был одет в спортивные штаны, футболку и кроссовки. Личность убитого установили по отпечаткам пальцев.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как ранее писала газета «Хасанские» вести, у стража порядка, убившего прежнего сослуживца, был сообщник, являющийся индивидуальным предпринимателем. Коммерсант помогал убийце уничтожать улики. 

В частности, преступники замыли пятна крови, а тело убитого завернули в полиэтилен, поместили в оцинкованную ванну и вывезли в Андреевку. Оставив тело на берегу моря, мужчины сожгли личные вещи убитого.

По роду бизнеса второй задержанный тоже был связан с правоохранительными органами, так как владел круглосуточной автостоянкой для временно задержанного транспорта в Славянке (ООО «Геркулес»). Кстати, именно в 

помещении офиса «Геркулеса» и проходила пьянка, во время которой потерпевшего застрелил собутыльник-милиционер.

Отметим, что в ходе судебного процесса даже потерпевшая сторона придерживалась версии о невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. По одному из предположений, Мальнова убил третий участник застолья. Сначала он тоже проходил по делу как подозреваемый, но потом ему присвоили статус свидетеля.

— Отвечая на вопросы участников процесса 8 февраля, этот самый свидетель часто путался в своих показаниях, давая противоречивые сведения о произошедшем, — писала местная газета. — Именно к нему у суда, государственного обвинителя и адвокатов возникало огромное количество вопросов, на большинство из которых свидетель не дал четких ответов.

Дело рассматривалось под председательством федерального судьи Ильи Сергеевича Синенко.

Источник: newsru.com, Новости МВД

Категории: