Сухой порт будет построен в Приморье

В ходе первого Дальневосточного инвестиционного конгресса сегодня, 6 сентября, было подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства «Сухого порта». Документ подписали Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и президент группы компаний «Акваресурсы» Руслан Кондратов.

По мнению главы региона, сегодня необходимо использовать преимущества транспортных коридоров в Приморье.

— Доля транспорта в экономике края очень велика — 18 процентов. Развивая транспортные коридоры в регионе, мы можем изменить логистическую схему, через Приморье завозится много товаров на Дальний Восток. Подписание демонстрирует тот факт, что мы работаем не только с иностранными инвесторами. Российские инвесторы нам также нужны и важны, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Президент группы компаний «Акваресурсы» Руслан Кондратов отметил, что благодаря проекту в Приморье будут созданы новые рабочие места.

— Транспортная инфраструктура — важная составляющая экономики. Мы создаем более 300 рабочих мест. Реализация проекта начнётся в следующем году. Новое место выбрано между Владивостоком и Находкой, таким образом мы распределяем транспортную нагрузку на юге края, — сказал Руслан Кондратов.

Стоимость проекта оценивается в 18 миллионов долларов, которые инвестирует группа компаний «Акваресурсы».

Транспортно-логистический центр планируется построить в Артёме в районе железнодорожной станции «Угловая». Центр создается для взаимодействия железнодорожного и морского транспорта, что позволит сделать перемещение экспортных грузов через порты Приморья более эффективным. 

Кроме этого, проект будет способствовать загрузке Транссибирской магистрали в обратном направлении на запад.

Также в транспортно-логистическом центре будет производиться  отгрузка мороженой рыбоподукции, что позволит разгрузить станцию «Мыс Чуркин».

Напомним, всего в рамках Дальневосточного инвестиционного конгресса, который работает на острове Русский 6 – 7 сентября, запланировано подписание 11 инвестиционных соглашений.

Источник: primorsky.ru

Категории: