Пожар на АПЛ «Томск»: Возбуждено уголовное дело

Военные следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц атомной подводной лодки «Томск».

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Залив Стрелок возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц атомной подводной лодки «Томск» Тихоокеанского флота, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 16 сентября 2013 года вследствие допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта произошло возгорание межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным корпусом атомной подводной лодки, в результате которого АПЛ «Томск» частично утратила свои функциональные характеристики. Кроме того, причинен вред здоровью 15 военнослужащим, которые в настоящее время находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале.

— По уголовному делу назначены и проводятся криминалистические, пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы, — пояснили в Главном военном СУ СК РФ.

В ходе расследования предстоит установить все обстоятельства происшествия, определить характер нарушений и степень вины как воинских должностных лиц атомной подводной лодки «Томск», так и специалистов ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: пресс-служба Главного военного СУ СК РФ

Категории: