Нерадивая мать отдала годовалую дочь первому встречному подростку

Нерадивая мать попросила присмотреть за дочкой  16-летнего подростка, с которым случайно познакомилась на улице. Забирать ребенка обратно она и не собиралась. 

На телефон «02» поступило сообщение жительницы Владивостока. Женщина  сообщила полицейским о том, что в ее квартире находится годовалая девочка. По словам заявительницы, ребенка привел ее несовершеннолетний сын. Подросток не объяснил матери, где он нашел девочку.

Сотрудники органов внутренних дел незамедлительно прибыли по адресу, указанному заявительницей. Однако 16-летний молодой человек,  находившийся в квартире,  отказался открывать дверь полицейским. Юноша  заявил, что ребенка отдаст только матери, которая обещала прийти за девочкой в ближайшее время.

Через некоторое время сотрудники полиции все-таки смогли войти в квартиру. Подросток пояснил, что днем на улице познакомился с девушкой, которая попросила его приглядеть за дочкой. Молодая мать объяснила, что ей нужно отлучиться всего на несколько часов. Парень согласился. Однако через указанное время новая знакомая так и не появилась, поэтому он привел ребенка к себе домой в надежде, что на следующий день сможет найти горе-мамашу и вернуть ей девочку.

— Поисками женщины занялись оперативные сотрудники отдела МВД России по городу Владивосток. Вскоре она была обнаружена в одном из городских пунктов приема металлолома, где отмечала свой 21-й день рождения в компании знакомого мужчины,  — пояснили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

Установлено, что нерадивая мать – жительница города Партизанск – приехала в краевую столицу со своей годовалой дочерью, чтобы отметить в кругу родственников день рождения. Когда празднование закончилось, девушка вспомнила, что в городе проживает ее приятель, с которым она давно не виделась.

Однако для приятного времяпровождения в компании друга матери понадобилась свобода передвижения: необходимо было где-то оставить дочь. Жительница Партизанска быстро нашла удобный для нее выход: познакомилась на улице с 16-летним подростком, которого и попросила присмотреть за дочкой.

Сейчас ребенок помещен в детскую больницу. На мать годовалой девочки составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Решается вопрос о лишении ее родительских прав.

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Категории: