Приморье: Больше тонны незаконно выловленной рыбы изъяли у браконьеров

Во время нереста лососёвых на дорогах Приморского края члены межведомственных групп изъяли 1035 килограммов  незаконно выловленной кеты и горбуши. Все нелегальные партии лососёвых исключены из оборота.

За минувшую неделю в ходе рейдов межведомственных оперативных групп  на дорогах Приморья выявлены случаи перевозки свыше тонны свежевыловленной рыбы лососёвых пород без ветеринарных документов. В ходе проверки установлено, что вся рыба была добыта браконьерским способом в устьях нерестовых рек.

Так, с началом нереста на реках края сотрудниками Управления Россельхознадзора  по Приморскому краю и Сахалинской области отмечается резкий всплеск перевозок свежевыловленных рыб лососёвых пород.  В основном это кета и горбуша. 

На все без исключения задержанные партии тихоокеанского лосося отсутствуют ветеринарные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество продукции.

Так, за прошедшую неделю инспекторами ГИБДД и Россельхознадзора было выявлено восемь случаев перевозок браконьерской рыбы, добытой в устьях рек, на которых идёт нерестовый ход тихоокеанских лососей. Общий вес изъятых партий составил 1035 килограммов.

Сейчас все нелегальные партии лососёвых исключены из оборота.  По всем случаям нарушений ветеринарного законодательства возбуждены дела об административном правонарушении.

Источник: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Категории: