В Приморье отмечен устойчивый рост промышленного производства

В сфере «Производство транспортных средств и оборудования» рост объемов производства составил 1,6 раза по сравнению с 2012 годом. 

Владивосток, 27 декабря — ОТВ. Увеличение показателей связано, в том числе, с дополнительным вводом автомобильных марок Mazda и Toyota на заводе «Соллерс».

В 2012 году с конвейера завода сходили только автомобили марки SsangYong. Расширенная линейка марок автомобилей повлекла за собой увеличение рабочих мест. Так, на производстве автомобилей Toyota работают более 250 сотрудников.

Сейчас на базе «Соллерса» создаётся особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

Как рассказал в интервью директор «Инвестиционного Агентства Приморского края» Андрей Аксенов, на базе «Соллерса» создаётся особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

— Резиденты ОЭЗ будут подбираться таким образом, чтобы увеличить уровень локализации производимых в Приморье автомобилей. В настоящее время переговоры о размещении на площадке идут с рядом производителей из Японии и Республики Корея. Расположенные во Владивостоке автомобильные заводы и контейнерный терминал также войдут в число резидентов ОЭЗ, — сказал Андрей Аксенов.

По данным департамента промышленности и транспорта Приморского края, помимо автомобилестроения, отмечен рост в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования. За первые девять месяцев 2013 года этот показатель вырос на 148 процентов по сравнению с прошлым годом. Рост связан с запуском сборочного производства по выпуску цифровой техники в Артёме.

Источникprimorsky.ru

Категории: