Белоплечий орлан прилетел на Чуркин

Владивосток, 6 марта – ОТВ. Огромная хищная птица пожаловала в гости к жителям улицы Калинина. Пернатый отдыхал на дереве и безразлично смотрел на людей, пытавшихся его сфотографировать.

Массивный орел с мощным желтым клювом, усевшийся на ветке дерева, сразу привлек внимание жителей 107-го дома по улице Калинина. Никто из людей раньше не видел такой грозной птицы, поэтому неудивительно, что эмоции у людей били через край.

Марина и Даша, очевидцы:
— Мы просто гуляли и вдруг заметили на дереве какую-то птицу. И удивились — она такая большая, красивая — ни разу в жизни такую не видели.

Как выяснилось, пернатый гость, пожаловавший на Чуркин — это белоплечий орлан, семейства ястребиных. В основном, он обитает на Камчатском полуострове, на севере Сахалина, Курилах, но иногда залетает и в Приморье. Эта птица питается рыбой и предпочитает держаться вблизи от морского побережья. Вес взрослых особей белоплечего орлана может достигать десяти килограммов.

По словам ветеринаров, серьезную угрозу для орлана представляют местные вороны — собираясь в стаи, они способны основательно потрепать его. Также специалисты отметили, что наиболее активен орлан по ночам, поэтому все перелеты он обычно совершает в темное время суток. Днем эта птица практически ничего не видит и предпочитает не выбираться из гнезда.

«Автопатруль»

Категории: