В Приморье за сутки локализовано четыре пожара

По информации департамента лесного хозяйства Приморского края, на сегодняшний день в крае действует один пожар на территории лесного фонда в Шкотовском районе общей площадью около 50 гектаров.

Владивосток, 7 марта — ОТВ. По состоянию на ранее утро 7 марта было локализовано четыре пожара в Кавалеровском и Ольгинском районах, общая площадь которых составила более 110 гектаров.

Кроме того, действует пожар на землях госземзапаса в Ольгинском районе общей площадью более пяти тысяч гектаров и в Хасанском районе площадью 1,5 тысячи гектаров.

Как отметил директор департамента лесного хозяйства Приморского края Валерий Чирков, все пожары находятся в категории «управляемые».

«Несмотря на то, что крупные пожары действуют на территориях госземзапаса, мы тушим совместными усилиями, прокладываем минеральные полосы. Ситуация находится под контролем», — сказал он.

Всего с начала года и на сегодняшний день в Приморском крае зафиксировано более 100 лесных пожаров.

Напомним, в конце февраля был введен особый противопожарный режим на территориях Кавалеровского, Тернейского, Партизанского, Ольгинского районов, в городах Находка и Дальнегорск.

Накануне первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров, что необходимо усилить работу с населением и правоохранительными органами.

«Людям, проживающим в тех районах, где ситуация с пожарами стоит особо остро – необходимо быть предельно внимательными. Обращаю внимание органов внутренних дел на патрулирование дорог и территорий. Важно пресекать те поджоги, которые происходят», — отметил Сергей Сидоров.

Напомним, более внимательное отношение к огню на природе требуется от самих приморцев.

— Не следует оставлять незатушенные костры! В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади.

— Владельцам садовых и дачных участков необходимо неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.

При обнаружении очагов возгорания следует немедленно сообщить по телефону 010 или 8 (800)100-94-00.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Источник: primorsky.ru

Категории: