В Приморье огонь уничтожает сельхозугодья

Владивосток, 7 марта – ОТВ. Они встают рано утром и идут тушить. Только- только сошёл снег, а леса уже горят. Сейчас особое внимание к Ольгинскому и Кавалеровскому районам. Здесь огнём охвачено около 4 тысяч гектаров сельхозпалов. Для того, что бы локализовать очаг возгорания, здесь работают более тридцати человек.

Евгений Чуканов, лесничий Ольгинского филиала:
— В данном случае идет крупный пожар.  Работает бульдозер, люди борются с огнем методом отжига — чтобы не перекинулся к лесному массиву. Пожар подходит к минерализованной полосе, по границам госземзапаса и лесного фонда.

Всего на тушении пожаров в Приморском крае задействовано 133 человека и 30 единиц техники. Во всех районах ведется патрулирование лесов. Большая часть зарегистрированных пожаров произошла в результате перехода огня с сопредельных территорий: земель сельхозназначения, госземзапаса.

Валерий Чирков, директор Департамента лесного хозяйства Приморского края:
— Неприятный пожар , потому что площадь очень большая — тысячи гектаров горят. Один пожар в районе свалки, он на локализации находится. В другом  тоже человеческий фактор, вечером  будет на локализации. Вдоль дороги, когда мы ехали, полыхало очень много очагов, сейчас они уже все потушены на  значительных площадях.

Большинство пожаров возникло по вине охотников и туристов. Из-за высокой опасности пожаров с 24 февраля в шести районах и в двух городских округах — Находкинском и Дальнегорском — введен особый противопожарный режим.

Сергей Сидоров, первый вице-губернатор Приморского края:
— Хочу также обратить внимание органов внутренних дел на патрулирование этих территорий, дорог, которые ведут к этим территориям.Это очень важно — не тушить пожар по факту, а пресекать те поджоги, которые происходят.

С начала года зафиксировано уже около ста возгораний. Несмотря на сложную обстановку, пик пожаров еще не наступил. Если человек будет небрежно относится к природе, то вспыхнут леса в Хасанском, Шкотовском, Лазовском, Партизанском районах.

«Панорама»

Категории: