В крае потушено еще 10 лесных пожаров

Владивосток, 3 мая — ОТВ. За минувшие сутки на территории Приморского края ликвидированы 10 лесных пожаров. 

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства за минувшие сутки на территории Приморского края зарегистрировано 22 лесных пожара на площади 4 399,0 гектара.

«Из них  9 пожаров на площади 47,5 гектаров возникло за минувшие сутки. Одновременно было ликвидировано 10 лесных пожаров площадью 365 гектаров», — отметили в департаменте. 

Большинство жителей Приморья в майские праздники  выбираются в лес на шашлыки. Нередко это заканчивается плачевно — после малоснежной зимы в сухую теплую погоду прошлогодняя трава и листья вспыхивают мгновенно.

Отметим, введенный 21 марта Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским особый противопожарный режим обязывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В этот период приморцам запрещено пребывание в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.

В случае если нарушение противопожарных правил стало причиной лесного пожара, штраф составит до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

ПАМЯТКА:

Пребывание в лесах требует от граждан обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Часто неосторожное обращение с огнем становится причиной лесных пожаров.

 На время пожароопасного периода приморцам  запрещено:

 — разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины;

 — бросать горящие спички и окурки, стекло;

 — употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

 — оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы в непредусмотренных специально для этого местах;

 — заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя;

 — курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

 — выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

 — выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и другие горючие материалы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой не менее 0,5 метра;

 — проходить мимо незатушенных костров и оставлять их без присмотра. 

Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили очаг возгорания, звоните по телефонам 010 или 8 (800)100-94-00.

Категории: