Поступившее на рынок Владивостока мясо из карантинного свинокомплекса будет уничтожено

Вся партия мяса, поступившая на рынок «Луговая» из свиноводческого комплекса Спасского района, будет уничтожена.

Владивосток, 27 мая — ОТВ. По информации Владивостокской станции по борьбе с болезнями животных, 12 свиных туш, общий вес которых составил 865 килограммов, сегодня будут уничтожены предприятием «Фактор-Приморье».

«Определить наличие в мясе вируса ящура невозможно, тем не менее, принято решение о его ликвидации, чтобы избежать потенциальных рисков», — сообщил начальник учреждения Виктор Волков.

Отметим, с момента вынесения Россельхознадзором предписания и по настоящее время потенциально опасная мясная продукция была исключена из оборота и помещена на изолированное хранение.

В Государственной ветеринарной инспекции добавили, что предприятие, поставившее мясо на рынок, получит из краевого бюджета компенсацию за понесенные убытки.

В то же самое время на свиноводческом комплексе в селе Прохоры продолжается убой и уничтожение скота. Половина поголовья комплекса уже забито. Для блокировки очага эпизоотии совместно с руководителем предприятия принято решение о полной его ликвидации.

Параллельно предпринимаются все необходимые меры по недопущению распространения заболевания.

«Угрожаемая зона расширена на 20 километров. В нее включены 16 населенных пунктов Спасского района и 3 – Черниговского. Здесь проводится внеплановая вакцинация скота против ящура и ежедневный осмотр животных. Также предпринимаются меры по дезинфекции подъездных путей, устанавливаются дезбарьеры», — подчеркнул руководитель Госветинспекции Дмитрий Кузин.

Напомним, 21 мая в свиноводческом комплексе в селе Прохоры Спасского района подтвердилось заболевание свиней вирусом ящура типа «О».

Оперативно были предприняты все необходимые меры по ликвидации и недопущению распространения заболевания. В районе был введен режим ЧС и создан оперативный штаб, который возглавил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

22 мая на предприятии введен карантин.

По условиям карантина запрещено ввозить и вывозить из свинокомплекса животных, продукты животного происхождения и корма, посещать очаги лицам, не связанным с обслуживанием животных.

В тоже время приморцам следует быть бдительнее. Прежде всего, следить за состоянием своих домашних животных. Признаки, свидетельствующие о заболевании животного вирусом ящура, — угнетенное состояние животных, синдром жевания, пена в уголках рта.

Также не следует покупать продукцию животноводства – сырое молоко и мясо – в неустановленных местах торговли.

Категории: