В Посьете снят режим ЧС, введенный после разлива нефти

Режим ЧС, объявленный в Посьетском городском поселении после обнаружения в акватории нефтяных пятен, официально снят сегодня, 9 июля.

Владивосток, 9 июля — ОТВ. Как сообщили в администрации поселения, несмотря на это, мониторинг ситуации будет продолжен.

По словам и.о. директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Алексея Почекунина, специалисты уже подсчитали размер ущерба, который нанес приморской природе разлив нефтепродуктов.

«Размер ущерба составляет около 10 миллионов рублей. Из них около 9 миллионов – ущерб морской акватории и приблизительно 1 миллион – почве», — сообщил Алексей Почекунин.

Напомним, работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены 30 июня. К мероприятиям по очистке были привлечены 25 единиц техники и 110 человек – представителей местного гарнизона пожарной охраны, спасателей МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также бойцов студенческих отрядов.

Для того чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море, на воде были выставлены специальные боновые заграждения.

28 и 29 июня, глава региона Владимир Миклушевский лично совершил облеты места ЧП, по итогам которых дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное виновников ЧП.

Сегодня эксперты института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского на основании графика движения судов выясняют, кто стал виновником разлива. В качестве основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция.

«Виновника надо найти и наказать по всей строгости закона. Это чрезвычайно важно! В будущем ни у кого больше не должно даже возникнуть мысли загрязнять нашу акваторию. Виновник должен подвергнуться уголовному преследованию и экономическим санкциям», — считает глава Приморья.

Категории: