Директор «Дома милосердия» почти пять лет похищала деньги инвалидов и стариков

Всего за указанный период времени ей удалось похитить свыше 6,7 млн. рублей. 

Владивосток, 5 августа — ОТВ. Прокуратурой города Дальнегорска утверждено обвинительное заключение в отношении гр-ки Ж., которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, мошеннические действия совершены директором государственного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Дом милосердия» г. Дальнегорск (далее – Дом милосердия). Так, с 2007 года в течение почти пяти лет обвиняемая похищала денежные средства проживающих в Доме милосердия граждан, которым оказывались услуги по социальному обслуживанию в условиях стационара на условиях частичной оплаты. 

В соответствии с краевым законодательством размер за стационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов составляет не более 75% пенсии проживающего в стационарном учреждении лица, а оставшиеся 25% пенсии и иные социальные выплаты в полном объеме ежемесячно подлежат выдаче им на руки. 

Достоверно зная об этом, директор похищала принадлежащие старикам и инвалидам деньги в виде 25% пенсии и иных социальных выплат, сообщая при этом заведомо ложные сведения о том, что деньги хранятся на счетах в банке. 

Всего за указанный период времени ей удалось похитить свыше 6,7 млн. рублей. 

В ходе предварительного следствия к фигурантке дела заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ею в результате хищений имущественного ущерба потерпевшим. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Дальнегорский районный суд для рассмотрения по существу.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: