Завхоз коррекционной школы украл из кассы полмиллиона рублей

Приговором Пограничного районного суда гр-н Х. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения)

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Как установлено в судебном заседании, занимая должность заведующего хозяйством краевого государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» (далее — КГК СКОУ «Пограничная КШИ»), фигурант дела похитил денежные средства в сумме 540 тыс. 341 рубль, причинив школе-интернату ущерб в крупном размере. 

Так, получая из кассы учреждения на приобретение хозяйственных товаров денежные средства, часть сумм он тратил на свои личные цели. При этом, с целью сокрытия следов преступления, записывал в товарные чеки вымышленные наименования якобы приобретенных хозяйственных средств. 

После вступления приговора  в законную силу, прокурор района обратился в суд с иском к осужденному о взыскании с него в пользу школы-интерната похищенных денежных средств в размере 540 тыс. 341 рубль. 

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнительный лист в настоящее время направлен на исполнение в ОСП по Пограничному району.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморья 

Категории: