Базы отдыха в Хасанском районе попали в поле зрения прокуратуры

Прокуратурой Хасанского района проведены проверки исполнения законодательства в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия населения, а также защиты прав потребителей в местах общественного питания, расположенных на базах отдыха района. 

Владивосток, 28 октября — ОТВ. В ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения в указанной сфере. Установлены факты, когда у работников, занятых в  производстве пищевых продуктов и при выполнении работ при непосредственном контакте с продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, отсутствовали санитарная одежда, личные медицинские книжки на рабочем месте. Не везде был организован сбор и вывоз твердых бытовых и пищевых отходов, не выделено место для хранения картонной тары и др. 

Проверяющими также установлены нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, об исполнителе и о режиме их работы.

По результатам проверки прокурором района возбуждены производства об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления), ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению). 

По постановлениям прокурора к настоящему времени к административной ответственности уже привлечены 11 должностных лиц в виде штрафа на общую сумму 78 тыс. рублей, остальные дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: