Мужчина пытался дать взятку воспитателю исправительного учреждения

Уссурийским районным судом вынесен приговор местному жителю, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). 

Как установлено в судебном заседании, фигурант дела решил дать взятку с целью оказать помощь своему сыну,  отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ – 23 ГУФСИН России по Приморскому краю. 

Узнав, что сын допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания и желая помочь ему избежать наказания в виде взыскания за допущенное нарушение, подсудимый пытался передать взятку в виде денег в размере 2 тыс. рублей начальнику отдела по воспитательной работе с осужденными за совершении последним незаконных действия. 

Преступление не было доведено до конца, так как действия взяткодателя были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Уссурийску.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления и приговорил его за содеянное к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме этого, суд назначил ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. 

Приговор постановлен судом в особом  порядке и в настоящее время в законную силу не вступил. 

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: