Четырехлетнюю девочку забрали из грязной, кишащей тараканами квартиры

Судебный пристав-исполнитель Ленинского района г. Владивостока исполнил решение суда о передаче органам опеки и попечительства несовершеннолетнего ребенка для его дальнейшего жизнеустройства.

Четырехлетняя девочка, которую мать едва ли не с рождения «приучала» к бродяжническому образу жизни, была доставлена в социально-реабилитационный центр. Следует заметить, что женщина уже была лишена родительских прав в отношении своего старшего ребенка, проживающего сейчас в детском доме.

В утренний рейд по месту нахождения маленькой Яны и ее 26-летней матери судебный пристав-исполнитель отправился совместно с сотрудниками полиции, а также территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края по административному территориальному Управлению Ленинского района г. Владивостока.

До этого судебные приставы не раз выезжали по месту совершения исполнительных действий, однако застать мать дома не удавалось, поскольку женщина вела бродяжнический образ жизни, и ребенок всегда находился с ней. В этот раз женщина с ребенком оказались дома.

В захламленной, грязной, кишащей тараканами квартире спали вповалку неизвестные люди, здесь же находилась в состоянии алкогольного опьянения мать, а ее голодная и одетая в ветхую одежду маленькая дочь играла с собакой. Судебный пристав-исполнитель озвучил гражданке цель визита, попросил одеть девочку и не чинить препятствий по исполнению судебного решения. Женщина поначалу наотрез отказалась отдавать ребенка, однако после недолгих уговоров все же согласилась расстаться с дочерью.

В сопровождении судебного пристава и представителей органов опеки и попечительства ребенок был доставлен в лечебное учреждение. А после того как врачи осмотрели девочку и составили заключение о состоянии ее здоровья, малышка была доставлена в социально-реабилитационный центр.

Теперь судебным приставам предстоит взыскивать алименты на содержание девочки с ее нерадивой матери.

Источник: пресс-служба УФССП России по Приморскому краю

Категории: