Глава в Приморье купил автомобиль за два миллиона

Прокуратурой Кавалеровского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для обеспечения муниципальных нужд, в ходе которой в деятельности администрации района выявлены нарушения. 

Установлено, что 19.09.2014 г. главой администрации Кавалеровского муниципального района утверждена и размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru документация об электронном аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку легкового автомобиля с начальной ценой контракта в размере 1 млн. 970 тыс. рублей. 

При этом, в техническом задании указаны безальтернативные требования к дополнительному оборудованию автомобиля (такие как наличие автосигнализации Pandora  DXL  5000 с автозапуском). Это влечет за собой ограничение количества участников закупки и является нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд) в отношении главы администрации Кавалеровского муниципального района, которое направлено для рассмотрения в управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю. 

Также проверкой выявлены нарушения закона при проведении администрацией района в октябре 2014 года аукциона на поставку легкового автомобиля с начальной ценой контракта в размере 850 тыс. рублей. 

Установлено, что 30.09.2014 Единой комиссией по осуществлению закупок в администрации Кавалеровского муниципального района рассмотрена единственная заявка на участие в электронном аукционе, представленная обществом с ограниченной ответственностью. 

По результатам рассмотрения указанной заявки всеми членами Единой комиссии принято решение об её соответствии требованиям Федерального закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе. Вместе с тем, в первой части заявки общества данные о наименовании места происхождения товара или наименовании производителя предлагаемого для поставки товара отсутствовали, в связи с этим данная заявка должна была быть признана не соответствующей требованиям Федерального закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе. 

По фактам выявленных нарушений о контрактной системе в сфере закупок товаров (2-х автомобилей) прокурором района внесено представление главе администрации Кавалеровского муниципального района. 

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находятся на контроле у прокурора района.

источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: