Любимую приморцами базу отдыха закроют

Прокуратура г. Артема проверила исполнение действующего законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения городского округа на р. Озерные ключи – плотины. 

Владивосток, 7 ноября — ОТВ. Установлено, что земляная плотина, входящая в состав ГТС, использовалась индивидуальным предпринимателем в отсутствие какой-либо разрешительной документации на ее эксплуатацию. При этом предприниматель, организуя зону отдыха, возвел на плотине ряд строений – беседки, детскую площадку, столы и скамейки. За въезд на территорию зоны отдыха взималась плата. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города направил в суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц с требованиями обязать индивидуального предпринимателя освободить гидротехническое сооружение на р.Озерные ключи от возведенных на плотине сооружений, и демонтировать шлагбаум. 

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены специалисты ДВУ Ростехнадзора, департамент лесного хозяйства Приморского края, администрация Артемовского городского округа. В обоснование заявленных требований прокурором представлены документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние плотины, а также отсутствие у предпринимателя права на её использование и эксплуатацию. 

По результатам рассмотрения гражданского дела 06.11.2014 г. Артемовским судом заявленные прокурором требования удовлетворены. 

Кроме этого, по судебному решению, вынесенному ранее по заявлению прокурора, на администрацию Артемовского городского округа возложена обязанность произвести ремонт ГТС на р. Озерные ключи, а также страхование гражданской ответственности владельца данного объекта, который является опасным.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского края 

Категории: