В Кавалеровском районе борются с лесным пожаром

Возгорание произошло на площади 3 гектара в Кавалеровском районе Приморского края. Пожар находится на значительном расстоянии от населенных пунктов и не представляет угрозы для местных жителей.

Владивосток, 10 ноября — ОТВ. По информации краевого департамента лесного хозяйства, о пожаре сообщил местный лесничий. Площадь возгорания составила 3 гектара.

«Оперативно на тушение возгорания было направлено 12 человек, используется 4 воздуходувки», — отметили в департаменте.

Кроме того, в Тернейском районе на площади в 50 гектаров локализован еще один пожар. Над ликвидацией возгорания работают 10 специалистов.

Отметим, Приморье уверенно вступило в осенне-зимний пожароопасный период.

В каждом лесничестве Приморья созданы оперативные штабы, члены которых будут принимать управленческие решения по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров.

Департаментом лесного хозяйства разработал специальную «дорожную карту», в которой определены собственники и землепользователи территорий вблизи лесного фонда. Данный документ позволит оперативнее понять, какая территория горит и чьи силы и средства нужно задействовать для локализации и ликвидации огня.

В настоящее время на территориях муниципальных образований проводятся профилактические выжигания сухой травянистой растительности, организуются минерализованные полосы.

Параллельно проходят массовые проверки филиалов казенных предприятий «Приморское лесничество» и «Приморское лесохозяйственное объединение», арендаторов лесных участков на предмет готовности к пожароопасному сезону.

Напомним, в случае обнаружения очага возгорания приморцам следует звонить по телефонам 01 или 8 (800)100-94-00.

Также в Хасанском и Надеждинском районах края, на территории национального парка «Земля леопарда» запущен пилотный проект по использованию инновационных методов мониторинга пожарной безопасности – происходит апробация видео-мониторинга пожарной опасности с больших высот.

Видеокамеры высокой чувствительности позволяют оператору в онлайн-режиме осматривать прилегающие лесные массивы и выявлять возгорания по наличию задымленности.

Категории: