Крупнейшее предприятие Приморья не выдает сотрудникам зарплату

Хотя денежных средств на счете компании более чем достаточно. 

Ранее сообщалось, что прокуратура организовала проверку сообщений о нарушениях в сфере оплаты труда на предприятиях, осуществляющих работы на судостроительном комплексе в г. Большой Камень, среди которых — НАО «Росдорснабжение».

В ходе проверки прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока установлены нарушения сроков выплаты заработной платы с июля 2014 года работникам указанной организации. В связи с этим, 05.11.2014 г. прокурором района внесено представление руководителю НАО «Росдорснабжение» об устранении нарушений закона в сфере оплаты труда. 

По фактам нарушений законодательства о труде прокурором района в отношении юридического лица, а также генерального директора предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Приморском крае. 

В ходе надзорных мероприятий также установлено, что несмотря на наличие в августе т.г. на счету НАО «Росдорснабжение» денежных средств, работодателем не приняты меры к погашению в полном объеме задолженности по заработной плате и иным обязательным выплатам за июль перед работниками предприятия. 

Учитывая данные обстоятельства, 10.11.2014 г. прокурор района направил материалы проверки в органы следствия для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. 

По итогам их рассмотрения, следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ход и результаты расследования дела контролируются в прокуратуре района.

Следует отметить, что органы прокуратуры также обладают полномочиями по защите трудовых прав работников в судебном порядке. Для этого работники предприятий, чьи права на оплату труда нарушены, вправе обратиться в прокуратуру с соответствующим обращением, после чего прокурор рассмотрит вопрос о предъявлении в суд заявления о взыскании задолженности по заработной плате. 

В случае с НАО «Росдорснабжение» — работники предприятия могут обратиться в прокуратуру Фрунзенского района города Владивостока.

Источник: пресс-служба прокуратуры Приморского  края 

Категории: