Житель Владивостока больше года грабил банки города

Прокурором г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере кредитования.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что уроженец г. Владивостока, обладая непререкаемым авторитетом, имея преступный опыт и руководствуясь корыстными мотивами и побуждениями,  с целью получения материальной выгоды создал и возглавил на территории г.Владивостока  организованную группу, в которую последовательно, начиная с октября 2012 года, вовлек ряд граждан Российской Федерации.

Согласно разработанному плану члены ОПГ  подготавливали пакеты учредительных документов, необходимые для регистрации или реорганизации компаний — «анонимок», руководителями и учредителями которых выступали члены организованной группы,  изготавливали подложные справки 2-НДФЛ, трудовые книжки, необходимые для обращения в кредитные организации (банки) для получения кредитов и последующем хищении денежных средств.

В последующем данная организованная преступная группа совершила ряд  хищений денежных средств в кредитных организациях (банках), расположенных на территории г.Владивостока, посредством получения кредитов, оформленных на фиктивных руководителей компаний-«анонимок» с предоставлением банку заведомо ложных сведений и путем введения в заблуждение  относительно своих истинных намерений не возвращать денежные средства в случае предоставления кредита.

Указанная организованная преступная группа, в состав которой входили три женщины и трое мужчин, функционировала до 17 июля 2013 года, когда ее деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

В результате преступных действий банды причинен ущерб ОАО «Сбербанк России» на общую сумму свыше 8 млн. рублей, а также  совершена попытка хищения денежных средств на сумму 1 200 000 рублей, принадлежащих ЗАО «Райффайзенбанк».

Уголовное дело по обвинению троих женщин — членов ОПГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Трое других членов преступной группы находятся в федеральном розыске, материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство.

Источник: прокуратура Приморского края 

Категории: