Не желая платить алименты, мужчина скрыл свое имущество

Владивосток, 5 декабря — ОТВ. Приговором Уссурийского районного суда местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) ч.1 ст.312 УК РФ (незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено).

Как установлено в судебном заседании,  мужчина больше года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментным обязательствам на общую сумму свыше трехсот тысяч рублей.

Кроме того, он совершил незаконную передачу вверенного ему имущества – автомобиля «Тойота Пробокс», 2004 года выпуска, подвергнутого описи и аресту судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству, возбужденному в отношении него в связи с неуплатой алиментов на содержание сына.

Данный автомобиль осужденный передал в аренду индивидуальному предпринимателю для осуществления пассажирских перевозок водителями компании такси, а в конце мая 2014 года и вовсе продал за 130 000 рублей, лишив тем самым судебного пристава-исполнителя возможности изъять арестованное имущество для дальнейшей его реализации в счет погашения долга и исполнения требований исполнительного документа.

Согласившись  с мнением государственного обвинителя, суд признал фигуранта дела виновным в совершении преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, мужчина приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Источник: прокуратура Приморского края 

Категории: