Нерадивые сотрудники ДПС лишили водительского удостоверения невиновного человека

Уссурийским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  инспекторов дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по городу Уссурийску Б. и З., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло  существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций,  либо охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе предварительного следствия установлено, что З. и Б., являясь должностными лицами – инспекторами дорожно-патрульной службы,  не предприняли необходимых мер для установления личности водителя, ложно представившегося под чужим именем, и внесли недостоверные сведения в протокол об административном правонарушении и протокол об отстранении от управления транспортным средством, указав, что в июне 2013 года в районе 672 км. гос. трассы Хабаровск-Владивосток гражданин управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, тогда как указанный ими гражданин данное правонарушение не совершал.

В результате халатных действий инспекторов невиновное лицо было  признано виновным в совершении административного правонарушения и постановлением суда лишено права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

В то время как действительный правонарушитель, фактически совершивший административное правонарушение, избежал привлечения к установленной законом ответственности.

В настоящее время уголовное дело в отношении инспекторов ДПС направлено в Уссурийский районный суд для рассмотрения по существу.

Постановление суда о лишении потерпевшего права управления транспортным средством отменено по его жалобе.

Источник: прокуратура Приморского края 

Категории: