Руководитель фирмы самовольно завысил тарифы на перевозку людей

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» регулирование тарифов на транспортные услуги на внутреннем рынке осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

Постановлением Департамента по тарифам Приморского края от 27.12.2013 № 84/1 «Об утверждении предельных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территориях муниципальных образований Приморского края» установлены предельные тарифы на регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по внутрикраевым междугородним маршрутам и междугородним маршрутам на территориях муниципальных образований края, в т.ч. и на территории Октябрьского района. 

Между тем, прокуратурой установлено завышение тарифа в деятельности ООО «Октябрьское АТП», осуществляющим перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на территории района (тариф завышен на 1 рубль 20 копеек). 

Так, директором указанного предприятия издан приказ от 02.06.2014 № 56 об установлении тарифа за один пассажиро-километр на пригородных перевозках в границах Октябрьского района на уровне 3 руб. 25 копеек при выполнении рейсов в режиме маршрутного такси. 

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района внесено представление с требованиями устранить нарушения закона в сфере регулирования тарифов на транспортные услуги. 

Кроме этого, в отношении директора ООО «Октябрьское АТП» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам). 

По итогам его рассмотрения указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Источник: прокуратура Приморского края 

Категории: