Спасатели прекратили поиски мужчины, провалившегося в шахту

Поиски жителя приморского города Артема, который, предположительно, исчез в 15-метровой яме, внезапно образовавшейся во дворе его частного дома, решено приостановить после 18 сентября.

«В связи с присутствием опасных факторов, влияющих на безопасность спасателей, дальнейшие поисковые работы предложено приостановить. Все работы перейдут из стадии аварийно-спасательной в стадию проходки нового шахтного ствола», — сообщает пресс-служба администрации Артемовского городского округа.

Отмечается, что такими работами должны заниматься другие организации, специализирующиеся на строительстве шахт.

На момент приостановки работ, на определенный период времени объект будет законсервирован, будет запрещен вход на территорию.

Кроме того, глава Артемовского городского округа Владимир Новиков на основании рекомендаций и технического заключения направит письмо губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому для рассмотрения вопроса по продолжению работ на данном объекте, определению возможности финансирования и поиска подрядных организаций, которых нет на территории края.

Уточняется, что всего на сегодняшний день из местного бюджета на поисковую операцию было израсходовано более 800 тыс. рублей, в работе было задействовано 15 различных организаций.

В ближайшее время ООО «ПримЦЭМ» представит мониторинг текущей ситуации по всем шахтовым выработкам Артемовского городского округа и более расширенную — по шахте «Приморская» и улице Герцена, где находится дом пропавшего жителя. На основе результатов будет выработан дальнейший план действий.

Категории: