Покупатели автомобилей «Рено» во Владивостоке остались без машин и без денег

Владивосток, 15 октября — ОТВ. Неприятная история с покупкой автомобиля в дилерском центре «Рено» у Владимира Пермякова длится уже четыре месяца. Еще в июле он заплатил 500 тысяч рублей. Автомобиль обещали отдать в течение недели. Машину даже привезли с завода во Владивосток, но компания не внесла оплату изготовителю. И в руки владельца она так и не попала. Владимир Пермяков остался и без транспорта, и без денег.

Покупателям «Рено» предлагает беспроцентный кредит на три года. Это и привлекает клиентов. Во Владивостокском дилерском центре в месяц заключали до 20 договоров на продажу машин. Поэтому пострадавших в Приморье набралось сотни. Вячеслав Тыщенко заплатил сразу за три машины. Внес 1,5 миллиона. Ему удалось пообщаться еще с прежним руководством Владивостокского дилерского центра. Результат оказался нулевым.

Сейчас бывший директор владивостокского представительства, а это компания «Триумф Авто ДВ», как говорят клиенты, исчез. Нынешнее руководство на камеру говорить наотрез отказалось. Но согласились пояснить ситуацию с глазу на глаз, то есть без свидетелей.

Евгений Марьянский, руководитель «Триумф Авто Дальний Восток»:

— Дилерский центр «Рено» во Владивостоке проработал девять лет. Недавно у банка, который кредитовал местное отделение, отозвали лицензию. Руководство не могло получить транши и, соответственно, проплатить машины заводу-изготовителю. Сейчас мы будет проводить процедуру банкротства компании и составлять список пострадавших.

Процедура банкротства компании может длиться от года до трех лет. Все это время пострадавшим придется ждать, чтобы через суд вернуть хотя бы свои деньги.

Алексей Сащенко, адвокат:

— Компания не производит эти автомобили — она их заказывает на заводе, поэтому, если нет у них этих денег, то машины ниоткуда не возьмутся. Единственное, что остается клиентам, вернуть назад свои деньги.

Десятки приморцев, которые все-таки купили машины у владивостокского «Рено», остались и без гарантийного обслуживания. Но автовладельцы этой марки имеют право ремонтировать автомобили в техническом центре в течение трех лет.

На Дальнем Востоке уже закрылись дилерские центры «Рено» в Биробиджане и Хабаровске. Теперь ближайший техцентр находится в Благовещенске.

Ольга Скрипникова, корреспондент:

Покупая автомобиль в дилерском центре, люди надеялись на гарантии, имя и стабильность компании. Но между покупателем и машиной встало слишком много посредников: местные менеджеры, завод-изготовитель, а также банки, которые выдают кредиты компании. Современный способ покупки автомобиля подвел приморцев. Очередной левый руль оказался и вправду «левым».

«Панорама»

Категории: