Во Владивостоке на штрафстоянке произошла драка

Во Владивостоке на штрафстоянке произошла драка. Водитель внедорожника требует возместить ущерб, нанесенный иномарке при эвакуации.

Первая волна скандала разразилась на Океанском проспекте. Именно там молодой человек оставил свой Lexus под запрещающим знаком. Он объяснил, что по дороге у него спустило колесо. Он припарковал машину и отправился на центральную площадь к своему другу за компрессором. А когда вернулся, увидел что внедорожник стоит на эвакуаторе.

Максим, хозяин а/м Lexus:

— Я уже пришел в тот момент, когда машина стояла на эвакуаторе. И на мою просьбу опустить машину, не согласились ни сотрудники ГИБДД, ни сам эвакуаторщик. Хотя я знаю, это противоречит закону.

Хозяин джипа прав. Девятнадцатого июня этого года вступили в силу поправки в Кодексе об административных правонарушениях. Если в процессе эвакуации появился владелец транспортного средства, ему обязаны вернуть машину. Если лицо, осуществляющее эвакуацию, не следует этому требованию, его могут наказать штрафом в размере 20 тысяч рублей. Однако это правило не действует, если эвакуатор начал движение.

Артем, водитель эвакуатора:

— Машина была опечатана, потом погружена в кузов. Когда эвакуатор начал трогаться, прибежал хозяин. На основании нового закона, как только колеса эвакуатора тронулись, машина уже не отдается. Прибежал хозяин, начал кричать, ругаться. Мне сотрудники ГИБДД сказали, трогайся, машина арестована. Я продолжил движение и уехал.

Парень отправился следом на штрафстоянку. Уже на территории парковки началась настоящая потасовка.

— Вытащили водителя эвакуатора. Нанесли ему удары по лицу, по голове. Также порвали его одежду и пытались забрать машину.  

Из-за плохого качества видеозаписи сложно определить действующих лиц. Зато четко видно, что происходит драка.

Владелец Lexus говорит, что драки не было. Он вытащил водителя эвакуатора из кабины, чтобы показать ему, какие повреждения были нанесены в процессе погрузки и перемещения иномарки.

Максим, хозяин а/м Lexus:

 — Вот одна царапина. Это из-за этих веревок. А вот вторая. Наверное, чем-то ударили.

Инспектор ГИБДД перед эвакуацией составляет протокол о задержании транспортного средства, где обязательно указывает все видимые повреждения и неисправности эвакуируемого транспорта.

О расколотом бампере не написано ни слова. Сотрудники полиции доставили хозяина Lexus в отделение, где участковый уполномоченный проведет беседу и примет решение. Второй участник драмы оказался в другом бюджетном учреждении. У мужчины сотрясение головного мозга. На машине «Скорой помощи» его отвозят в «тысячекоечную» больницу.

Стоит отметить, что эвакуационная бригада довольно часто сталкивается с конфликтными автовладельцами. Некоторые закрываются в салоне иномарки, подлежащей эвакуации, отказываются ее покидать. А по правилам, запрещено перемещать машину, если в ней находится человек. Другие пытаются выехать из кузова, повреждая машину. Но большинство автомобилистов спокойно реагируют на эвакуацию своего транспорта.

Нарушителей расстраивает, что за перемещение и хранение транспорта приходится платить. Стоимость эвакуации составляет 2 тысячи 247 рублей. Каждый час хранения автомобиля оценивается в 35 рублей.

«Автопатруль»

Категории: