«Автопатруль» совместно с полицией проводит рейды по незаконным автостоянкам

Незаконные автостоянки. Программа «Автопатруль» проводит совместные рейды с полицией.

Развод, разнарядка и экипаж двигается в сторону Снеговой пади. Сегодня программа «Автопатруль» проводит совместный рейд с участковыми уполномоченными третьего отдела полиции и сотрудниками патрульно-постовой службы. Рейд проходит по незаконным автостоянкам и автопарковкам.

Первый адрес — Адмирала Горшкова, 22. Заезд на территорию стоянки, полицейские идут проверять документацию.

Документов нет, за это уже был составлен протокол, его, по закону, можно составлять раз в сутки. Штраф не очень большой — около двух тысяч рублей, но если наведываться постоянно, то желающих работать себе в минус становится гораздо меньше.

Далее наряд двигается в соседний двор. Здесь у зелёной будки экипаж пытается найти ответственного, но тщетно. Возможно, соседний парковщик уже предупредил «своих» и экипаж двигается на следующий адрес.

На Гамарника 18, оперативники проверяют документы, по их словам, уже не первый раз. Раньше на этом месте был барак, потом его снесли, жильцов расселили. А всего через пару недель тут появилась стоянка. Сначала просто огороженная кирпичами, а впоследствии — забором.

Гражданину сообщают о нарушениях и о том, какие взыскания теперь ему грозят. Кроме документов на право аренды или разрешения осуществления предпринимательской деятельности, у всех сотрудников автостоянки должны быть договора и трудовые книжки. Естественно, ничего этого нет. Полицейские отмечают, что стоит несколько раз доставить в отделение человека со стоянки, сразу же желание работать у него пропадает. Никто не хочет быть выдворен из страны за систематическое нарушение российского законодательства.

Константин Былков, инспектор отделения по ИАЗ третьего отделения полиции:

— Конкретно в этом случае было выявлено, что данная парковка является незаконной.

Получается, что взимать плату за стоянку не имеют право, как никто, в случае угона машины, не будет возмещать ущерб. По этой парковке будет вынесено представление и направлено в администрацию Владивостока в отдел градостроительства и архитектуры с просьбой о демонтаже.

Сами сотрудники полиции отмечают, что чем больше рейдов они проводят, тем реже обращаются к ним граждане. А самый простой и проверенный способ – это, конечно, оформить землю и прилегающую территорию вокруг своего дома в собственность. Это единственная гарантия, что придя вечером домой, вы не обнаружите непонятный шлагбаум и человека, который ни за что не отвечает, но хочет немного денег.

«Автопатруль»
 

Категории: