Скандал в порту Диомид: водители стали заложниками ситуации

В Морской порт Диомид сегодня не могли попасть несколько десятков водителей. Шлагбаум был закрыт. За полдня образовалась внушительная очередь из фур. Как пояснили водителям, между собой что-то не поделили хозяева причала и земельного участка. В конфликте порта и в том, почему водители стали заложниками, разбиралась Анастасия Ярошнеко. 

Очередь в порт Диомид стоит с утра. Десятки фур не могут попасть на территорию порта и выехать с нее. Кто-то спит, другие пытаются скандалом отстоять свои права. Агрессивней всех ведет себя Сергей Варнаков, который в очереди — первый.

Сергей Варнаков, предприниматель:

— На протяжении четырех, а уже пяти месяцев, здесь совершаются препятствия нескольким предприятиям. Берутся деньги незаконно. Мы 13 раз обращались в Управление внутренних дел. Но только отписки.

Выясняется, что десятки машин стоят из-за Сергея. Не пускают именно его автомобиль, а остальных — прицепом. Потому что Сергей пытается проскочить под шлагбаум вместе с другим авто. У мужчины на территории порта участок. Сергей не хочет платить за въезд.

В порту Диомид четыре участка с разными владельцами. Один из них расположился прямо на железнодорожных путях. И еще захватывает дорогу, ведущую ко всему порту. Владелец этого участка решил обеспечивать безопасность, чинить полотно, а взамен брать деньги за въезд. Теперь, чтобы попасть к любому из трех участков, придется проезжать через шлагбаум и платить деньги.

Плату за въезд берет Олег Казаковцев. Говорит, пропускной режим нужен для безопасности.

Олег Казаковцев, предприниматель:

— Просто на этом предприятии очень много холодильников на фреоне и судов, которые стоят с аммиаком. И если здесь авария произойдет, тот тут в течение 30 секунд в радиусе 500 метров живых не останется никого.

Но на вопрос, почему не пускает хорошо известного ему Сергея к его собственному предприятию, Олег отвечает, что из принципа.

А фуры все стоят.

— Из-за вас двоих десятки людей не могут проехать и порт не функционирует.

Проблему решил поезд. Сергею пришлось отогнать авто. И фуры все-таки поехали в порт. Спор двух владельцев окончательно решит судебное заседание. А  состоится оно не очень скоро.

«Панорама»

Категории: