Родителей возмутило полное отсутствие охраны во владивостокской школе

В школе нет охраны. Именно это возмутило родителя одного из учеников владивостокской школы. Когда по всей стране усиливают безопасность общественных учреждений, в их школе двери нараспашку. Возмущенный родитель ученика позвонил на прямой эфир и попросил разобраться. Что из этого вышло, в репортаже Натальи Ладутько.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Сейчас не совсем пиковое время, но двери школы открыты буквально для всех. Мы попали внутрь, вот там — окно вахтера. В принципе, пока к нам подойдет сотрудник учебного учреждения, мы можем спокойно пройти дальше и попасть в учебный класс.

Проверяют безопасность в школе по анонимному звонку в студию КГБУ «Общественное телевидение Приморья». Проблему озвучила телезрительница в прямом эфире программы «В центре внимания».

— Я — мама ребенка, который учится в школе №19. Это Постышева, 37. Там не только металлоискателей каких-то нет, там просто охранника нет! О чем вы говорите? О какой безопасности детей?

В учебном учреждении действительно не оказалось охранника. От его услуг отказались в начале этого года.

— Проверяющий сказал, что для школ нужен охранник с лицензией. И тогда у этого агентства, у которого есть лицензия, была в два раза повышена стоимость. То есть 200 рублей в месяц. И на заседании попечительского совета было решено, что это дороговато.

Обязанности охраны передали вахтеру. По регламенту, родителей и сотрудников различных ведомств он должен пропускать только под запись в журнал. А посторонних — не пускать даже в холл школы.

Сегодня в образовательных учреждениях края усиливают меры безопасности. В связи с событиями в Санкт-Петербурге проверяют чаще и строже. Такого же отношения требуют и от руководства школ.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности:

— Организовать здесь пропускной режим, который бы соответствовал требованиям безопасности, можно двумя способами: установив турникет или установив магнитный замок с переговорным устройством.

Сейчас школу охраняет двухметровое ограждение. Восемь камер видеонаблюдения и тревожная кнопка. Но эти меры бесполезны, пока войти может любой.

«Панорама»

 

Категории: