Конфликт между застройщиком и местными жителями разгорелся на Байдукова

Евгений Бербенцев, корреспондент:

— На улице Байдукова разгорается конфликт между застройщиками высотного здания и местными жителями. Люди здесь не могут поделить землю.

На улице Байдукова, 2-д строительная компания возводит высотное здание. Жители домов, расположенных рядом, таким соседством не очень довольны. Один из владельцев частного дома уверен, что работы ведутся с нарушениями. Застройщик виновен в обрушении грунта на его территории. Обе стороны конфликта приводят довольно весомые доводы.

Владимир Смотриковский, архитектор, проектировщик:

— На первый взгляд, что я здесь вижу, эта проектная документация не разработана. Говорят, она прошла проектную экспертизу. Не знаю, не видел этих документов. Но то, что мы видим, говорит о том, что допущены ошибки какие-то. Ошибки и несогласованность строителей с реальными жильцами, которые здесь живут несколько лет. Это безобразие, что творится.

Застройщики высотного здания уверяют, никаких законов они не нарушали. Строительные работы ведутся в соответствии с проектной документацией. Ничьих прав не ущемляют.

Андрей Аксёник, главный инженер, представитель компании-застройщика:

— Работы выполняются в рамках разрешения. Никакие регламенты мы не нарушаем. Поэтому претензии соседа безосновательны. Наш проект прошёл экспертизу, был ряд проверок. Прокуратура, строительный надзор. Нарушений со стороны нашей компании не выявлено. Я комментировать не буду, вы видите, что происходит на строительной площадке. Сосед ведёт работы, направленные на то, чтобы его участок обрушался в котлован под строительную площадку.

Спор ведётся не первый день и на месте строительства, и в залах суда. Решается вопрос о том, где и чья земля, где должна пролегать граница между участками. Один из процессов владелец участка земли по Байдукова, 4-д проиграл, но подал апелляцию.

Виктор Полушин, адвокат:

— По первой инстанции суд посчитал, что забор установлен неправомерно. Но при этом суд рассмотрел этот вопрос без Сергея Григорьевича. Без учёта его доводов. В судебном процессе Чернобай и его представители просто не участвовали. Не будем в детали вдаваться. Доводы были учтены односторонние. Мы считаем, пока нет решения, вступившего в силу, говорить о законности или незаконности ограждения нельзя.

По всей видимости, эта история закончится не так скоро. Но можно сказать с уверенностью, что одна из причин конфликта — это та самая «точечная застройка», давно уже набившая оскомину всем жителям Владивостока.

«Автопатруль»

 

 

Категории: