В районе Санаторной продолжается уборка разлива нефтепродуктов

Юлия Искуменко, корреспондент:

— Три лопаты, три тележки. Во Владивостоке продолжается уборка разлива нефтепродуктов в районе Санаторной. Причина происшествия пока неизвестна. Ее выясняют сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры.

Мазут появился в нескольких бухтах города от реки Богатой до Санаторной. Он плотным слоем покрыл прибрежный мусор и образовал плёнку на воде.

Тамара, отдыхающая военного санатория «Океанский»:

— Я каждое утро выхожу на море, сегодня лед был чистый, а вчера была грязь, запах был неприятный.

На место ЧП прибыли спасатели. Провели разведку в пригороде Владивостока в районе Санаторной.

Михаил Исаметов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю:

— 12 апреля в Центр управления кризисных ситуаций МЧС России по Приморскому краю поступила информация о загрязнении остатками нефтепродуктов участков побережья Амурского залива в районе пляжей на станции Санаторной. На место оценки убыла оперативная группа в составе 10 человек и двух единиц техники. Специалистами были обнаружены отдельные участки загрязнения, проведены работы по сбору водоэмульсионной смеси.

Сотрудники МЧС России резюмировали, что угрозы загрязнения водных объектов нет. Работу по очистке пляжей продолжили арендаторы территорий. По сей день нефтепродукты вывозят тачками.

На проблему обратили внимание Росприроднадзор и прокуратура. Пока идут разбирательства, пляжи на Санаторной посещают и горожане, и гости Владивостока. В воде, в которой недавно плавал мазут, спокойно плещутся утки.

«Автопатруль»

 

Категории: