Расхитителей могил поймали на Морском кладбище

Юлия Искуменко, корреспондент:

— На Морском кладбище были пойманы расхитители могил. 

Днем жительница Владивостока вместе с родственниками прибыла на Морское кладбище, чтобы почтить память усопшей подруги. На соседней могиле копошились двое мужчин и женщина. Они без стыда и совести, обернув огромный кусок бетона в материю, дабы не был слышен характерный звон металла, долбили чугунную ограду. Затем отвалившиеся куски железа аккуратно укладывали в мешок. Завидев это вопиющее действие, горожанка пожаловалась смотрителю кладбища. Тот вместе со своим коллегой скрутил негодяев, вызвал наряд полиции.

Владимир Тур, работник Морского кладбища:

— Сейчас поступил звонок от посетителей кладбища, что на данном участке воруется ограда. Мы подъехали, хорошо, что сотрудники милиции по пути попались. Поймали двух парней и девушку, которые воруют ограды. Складывали их мешок. 

Так называемые расхитители могил не смогли внятно пояснить, зачем совершали противоправные действия. Мужчины, пойманные с поличным, играли в «молчанку». И только третья участница этой банды честно призналась, чем промышляла на могиле.

Задержанная:

— Я ничего не брала. Деньги нужны были парням. Мне не надо. Это первый раз.
 
По словам работников кладбища, грабители на территории захоронения были и есть, от них никуда не денешься. Как правило, это люди без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни. С могил они тащат все, что попадает под руку: продукты, питье, живые и искусственные цветы. В основном крадут чугунные ограды, сдают их на металлолом. Орудуют воры ночью.

Владимир Тур, работник Морского кладбища:

— Это первый случай, когда днем происходит, обычно происходит вечером или ночью. Этот участок никак не огорожен, не закрыт, доступ к захоронениям свободный, вот они сюда и повадились. 

Полицейские «пробили» по своим базам троих расхитителей могил. Оказалось, что один из мужчин и женщина имеют судимости. Сейчас этой троице «светит» 158 статья УК РФ. 

«Автопатруль»

Категории: