Девушку на «зебре» сбил водитель седана

Диана Романенко, корреспондент:

— Улица Героев Хасана, 12. Наезд на пешехода.

Очевидно, что пешеходный переход в этом месте расположен не очень удачно. Тротуары отсутствуют с обеих сторон. Люди, поднимающиеся с Борисенко, появляются на дороге сразу из кустов и из-за угла строения, а спускающиеся с улицы Гризодубовой оказываются на проезжей части  с последней ступени лестницы.

Рядом находятся две школы, дети разного возраста то и дело переходят через дорогу, водителям нужно быть очень внимательными.

Молодую девушку, переходившую дорогу по «зебре», не заметил водитель Subaru Impreza.

Александр, водитель а/м Subaru Impreza:

— Увидел ее в самый последний момент, когда уже фактически она оказалась на капоте. Девочка переходила дорогу не просто быстро, а очень быстро. Я не исключаю того, что она просто выбежала на дорогу. Иначе я бы ее заметил. Дорога хорошо просматривается. Если бы она стояла на переходе или медленно переходила, я бы успел остановиться.

Девушка ударилась о капот автомобиля, получила множественные ушибы, водитель вызвал скорую и позвонил в дежурную часть. 

Наезд на пешехода, переходящего дорогу по зебре, оправданий не имеет, водитель их и не ищет. За свою невнимательность он будет отвечать по всей строгости закона.

Но стоит сказать, что зачастую пешие граждане, а особенно тинейджеры с наушниками в ушах и капюшоном до подбородка, бросаются на проезжую часть, не глядя по сторонам. Безусловно, преимущество на пешеходном переходе принадлежит идущему по нему. Но это преимущество не спасет от невнимательного водителя или автомобиля с неисправными тормозами. И слова Виктора Цоя «следи за собой, будь осторожен» могут стать лучшей рекомендацией для всех участников движения.

«Автопатруль»

Категории: