Вынесен приговор по делу о трагедии на воде

В Приморье вынесли приговор судоводителю маломерного судна за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, сообщает otvprim.ru.

Лазовский районный суд вынес приговор местному жителю. Как установлено в зале заседания, в июне 2017 года маломерное судно, не отвечающее требованиям безопасности, под управлением фигуранта вышло в акваторию бухты Успения Японского моря.  

Судно не было зарегистрировано в установленном порядке, не проходило технический осмотр, его конструкция не отвечала требованиям безопасности (на нем отсутствовали необходимые детали, обеспечивающие его непотопляемость, имелись непредусмотренные эксплуатацией изменения в конструкции). А спасательных жилетов было вдвое меньше количества лиц на борту. Кроме этого, оба жилета находились в труднодоступном месте.

Боле того, судоводитель допустил перегруз транспортного средства, не организовав равномерное размещение груза по судну. Судно затонуло, два человека погибли.

Суд (с учетом смягчающих обстоятельств) назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд удовлетворил исковые требования родственников погибших на общую сумму более 2 миллионов рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: