Внимание, корь: опасное заболевание возвращается

Появилась информация о выявлении случая заболевания корью Приморском крае, сообщает otvprim.ru.

Как стало известно, случай заболевания корью зафиксирован у одного из мигрантов, который приехал в Приморье на заработки. За комментарием мы обратились в краевой Роспотребнадзор. Достоверность сообщения проверяют. Стоит отметить, что ведомство опубликовало памятку именно по кори на своем сайте буквально несколько часов назад — 26 декабря.

Как отметили в Роспотребнадзоре, в Европейском регионе, странах Африки и Юго-Восточной Азии продолжается эпидемиологическое неблагополучие по кори. Крайне тяжелая ситуация отмечена в Украине, Казахстане, Грузии, Кыргызстане, Франции, Италии, Литве, Болгарии, Боснии и Герцеговине.

В России прививки против кори делают еще в детстве. При этом российские врачи обеспокоены тем, что в последнее время некоторые родители отказываются ставить своим детям прививки от кори, чем подвергают их смертельной опасности. Специалисты отмечают, что корь является опасным инфекционным заболеванием и одним из самых заразных. Вероятность заболеть очень высокая даже при коротком контакте с больным: вирус передается воздушно-капельным путем при прямом контакте с больным корью, а также без прямого контакта.

Заболеваемость корью может приводить к осложнениям: менингиту, параличу и не только. Инфекцию можно предотвратить с помощью вакцинации, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации. Вакцинация формирует и сохраняет иммунитет против кори. Отметим, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года будет проводиться иммунизация против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории РФ, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

Источник изображения: Википедия

Категории: