В дар: COVID-19 поручено лечить незарегистрированным китайским препаратом

Россия получила в дар от китайской компании препарат для борьбы с коронавирусом. Премьер-министр Мишустин поручил раздать его организациям и больницам, сообщает otvprim.ru.

Распоряжение премьера опубликовано на портале правовой информации.

Отмечается, что это «незарегистрированный лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием гидроксихлорохин, таблетки, 100 мг, № 14, в количестве 68600 упаковок, поставленный на безвозмездной основе из Китайской Народной Республики компанией «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко., Лтд.». Такая информация указана в документе.

Росздравнадзор в соответствии с законом «Об обращении лекарственных средств» будет наблюдать за эффективностью и безопасностью этого препарата. По данным РБК, в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы четыре препарата на основе гидроксихлорохина. Два из них так и называются, а еще два — «Плаквенил» и «Иммард». Производят зарегистрированные лекарства компании из Ирландии, Индии, Канады и России. Ни один китайский производитель лекарств на основе гидроксихлорохина в реестре не значится.

Источник фото: Pixabay        

Категории: