Три вируса атакуют регион. Больные регистрируются ежедневно. Как бороться?

Приморский край атакуют три вируса гриппа — H1N1, H3N2 и B, сообщает  otvprim.ru.

Как рассказала  начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Аббасова, заболевшие регистрируются ежедневно. Люди в основном обращаются с ОРВИ, из числа вирусов не гриппозной этиологии. У больных выделяют парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы. Также превалирует грипп типа «В».

Что делать и как бороться с заболеванием? В Минздраве Приморья рекомендуют при первых симптомах простудных заболеваний остаться дома и немедленно обратиться к врачу. В ожидании врача пейте как можно больше жидкости, чаще мойте руки с мылом. У больного должна быть отдельная комната, проветривать которую нужно как можно чаще.

При этом защититься от гриппа намного легче, чем заниматься его лечением. Основным методом профилактики остается вакцинация. Она проводится однократно, а иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели. Кроме того нужно в общем укреплять организм — не переохлаждаться при нахождении на улице; правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты; принимать витаминно-минеральные препараты, средства, стимулирующие иммунитет, интерфероны; применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов; пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков; регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: