«Спасские ворота-М» – без лицензии: что ждет пациентов

Один из крупнейших в Приморье игроков страхового рынка — компания «Спасские ворота-М» — лишилась лицензии. Держатели полисов опасаются, что теперь, особенно в условиях пандемии, не смогут получать необходимое медицинское обслуживание. Что делать людям, которые страховались в «Спасских воротах», выяснял корреспондент Общественного телевидения Приморья.

«Вот такой медицинский полис от «Спасских ворот» есть у меня, и ещё чуть ли не у каждого жителя Приморья. Но Банк России отозвал лицензию у страховщика, работающего на рынке с 1992 года»

После этой новости в офисах страховой компании ажиотаж и очереди. Хотя, как говорят представители «Спасских ворот», — причин для паники нет.

Представитель страховой группы «Спасские ворота-М», филиал «Владивостокский»: «Многие сейчас поддаются панике. Ничего страшного не произошло. Даже если будете бездействовать – полис ваш будет действующим».

Сейчас Спасские ворота не могут оказывать услуги по обязательному медицинскому страхованию. Но, как поясняют в краевом Минздраве, отзыв лицензии – это не причина для отказа в медицинской помощи в больницах и поликлиниках Приморья.

Светлана Дмитриченко, пресс-секретарь министерства здравоохранения Приморского края: «Никаких ограничений на прием пациентов с полисом данной страховой компании у бюджетных медучреждений нет. Помощь оказывается всем пациентам в прежнем режиме и объёме».

У большинства жителей Приморского края полисы ОМС оформлены в одной из двух компаний — «Спасские ворота-М» или «Восточно-страховой альянс». Сейчас клиенты первой должны прейти во вторую. Альтернативы нет. Сегодня «Восточно-страховой альянс» — единственная компания в Приморье, работающая в системе ОМС.

Представитель страховой группы «Спасские ворота-М», филиал «Владивостокский»: «Если вы вдруг не воспользуйтесь этим правом, то вас автоматически прикрепят к другой страховой компании. Никак на ваше обслуживание в медицинских организациях это не должно повлиять. В медицинской помощи вам не откажут. Если вдруг откажут, то это грубое нарушение закона и прав застрахованного».

То есть, обращаться самому в «Восточно-страховой альянс» не обязательно. Ну, а если решите иначе. на то, чтобы сменить полис у приморцев есть почти два месяца — до 10 февраля следующего года. До перехода права пациентов защищает территориальный фонд медстрахования.

Скачать видео
Категории: