Привитым, непривитым, взрослым и детям: как лечить дома лёгкую форму COVID и ОРВИ 

Минздрав дал рекомендации по лечению коронавируса и ОРВИ, протекающих в лёгкой форме, сообщает otvprim.ru.

Отметим, что рекомендации для привитых менее 6 месяцев назад отличаются от рекомендаций для непривитых. 

Так, имеющим прививку и переболевшим менее шести месяцев назад с положительным результатом ПЦР-теста без симптомов следует соблюдать самоизоляцию и измерять температуру раз в сутки.

Если  ПЦР-теста нет, вам меньше 60 лет и у вас нет хронических заболеваний, но есть кашель, насморк, першение и боль в горле, однократное повышении температуры до 37,5 градуса, рекомендации таковы:

  • оставаться дома и носить маску, чтобы не заразить домочадцев;
  • проветривать помещение один раз в три часа, пить не меньше 2 л воды в сутки, трижды измерять температуру и дважды уровень сатурации (не ниже 95%);
  • использовать противовирусные препараты, капли для носа либо солевые растворы, средства для полоскания горла;
  • при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающие препараты, витамины C и D.

Если температура выше 38 градусов держится более двух дней, несмотря на прием жаропонижающих средств, звоните в поликлинику или по номеру 122.

Если есть одышка, не хватает воздуха, боли за грудиной и уровень сатурации ниже 94% нужно вызвать скорую помощь (103). 

Для привитых и переболевших менее полугода назад людей старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом без симптомов коронавируса рекомендации остаются те же. 

Тем, кто не привился и не переболел, при симптомах ОРВИ и независимо от результата ПЦР-теста стоит оставаться дома и дистанционно консультироваться с врачом.

Если заболел ребенок, его нельзя вести в детский сад или школу, а также заниматься самолечением. Следует получить онлайн-консультацию врача, а при ухудшении состояния вызвать скорую, добавили в Минздраве.

На сегодняшний день ситуация с заболеваемостью коронавирусом такова: за прошедшие сутки по России выявлено 67809 заболевших. Выздоровели 26404 человека.

В Приморье за сутки заболели 401 человека, выздоровели 459 человек.

Лилия Глебова