Поражает печень, почки, нервную систему: случай опасного заболевания выявлен в Приморье 

Случай опасного заболевания, которое передаётся от животного к человеку, обнаружили в Приморье, сообщает otvprim.ru.

Речь идёт о лептоспирозе — ветеринарная лаборатория Россельхознадзора  уже подтвердила случай заболевания в селе Владимиро-Александровском Партизанского района. Известно, что лептоспироз передаётся от животных человеку – опасное заболевание протекает с поражением печени, нервной системы и почек.

«При исследовании сыворотки крови крупного рогатого скота (20 тёлок, коров и быков) в трёх пробах специалистами лаборатории выявлены антитела к возбудителю лептоспироза. В связи с выявлением заболевания ветеринарной инспекцией Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению лептоспироза», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Справочно: лептоспироз – общая для человека и животных, природно-очаговая инфекционная болезнь. Она встречается во всех странах мира, поражая значительные группы людей, сотни и тысячи голов сельскохозяйственных животных. По опасности и экономическому ущербу лептоспироз не уступает туберкулёзу и бруцеллёзу. 

Основным источником заражения в природных очагах служат различные виды мелких грызунов, насекомоядных и хищных. Здоровые животные также заражаются бактериями лептоспирами через воду (в стоячих водоёмах), корма, подстилку, почву, пастбища и другие инфицированные объекты внешней среды.

Лилия Глебова 

Категории: