Очередной плюс: ситуация с COVID в Приморье изменилась

Правительство Приморья озвучило свежие данные по заболеваемости COVID, сообщает otvprim.ru.                  

223 новых случая COVID-19 зафиксировано в Приморском крае за последние сутки. Всего заболевших с начала эпидемии — 34 394.

Число выздоровевших увеличилось на 223 — до 25 818.

Тем временем, дополнительные пункты вакцинации от коронавирусной инфекции открываются на базе владивостокских поликлиник №1 и №6, а также Артемовской городской больницы №2. Режим работы всех пунктов – с 8.00 до 18.00 в рабочие дни, с 9.00 до 16.00 – в субботу.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, пункт вакцинации в поселке Аякс начинает работу 22 января, три другие – откроются с 25 января.

Напомним, что вакцинация в Приморском крае ведется с 18 января двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (название для зарубежных рынков – «Спутник V»). На иммунизацию приглашаются люди, записавшиеся в своих поликлиниках в листы ожидания.

«Перед регионом стоит план вакцинировать 60% населения. Аналогичная задача была нам поставлена в прививочную кампанию осеннего периода, и мы ее успешно выполнили. Вакцина поступает в Приморский край поэтапно. Для доступности иммунизации населения мы будет открывать дополнительные пункты вакцинации», – отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Напомним, для записи на вакцинацию следует позвонить в пункт вакцинации или свою поликлинику и сообщить о желании иммунизироваться. В ближайшее время будет доступна запись через портал Госуслуги.

Если на территории нет прививочного пункта, жители заявляют о своем желании в медицинское учреждение по месту жительства по телефону – данные вносятся в лист ожидания. Лист передается в пункт вакцинации, откуда гражданину поступит приглашение и куда будет организована доставка служебным транспортом медицинской организации или муниципалитета.

Пункты вакцинации в Приморье:

Владивостокская поликлиника №1

– Океанский проспект, 35;

– остров Русский, поселок Аякс, ДВФУ, корпус 1.8;

– улица Котельникова, 10 (с 25 января);

Владивостокская поликлиника №6

– улица Сахалинская, 58;

– улица Борисенко, 29 (с 25 января);

Владивостокская поликлиника №9

– улица Адмирала Горшкова, 3;

Арсеньевская городская больница

– улица Островского, 40;

Находкинская городская больница

– улица Пирогова, 34;

Уссурийская центральная городская больница

– улица Комарова, 55;

Дальнереченская центральные городская больница

– улица Ленина, 34;

Дальнегорская центральная районная больница

– улица 50 лет Октября, 94;

Октябрьская центральная районная больница

– село Покровка, Пионерская, 14;

– село Липовцы, улица Ушинского, 18а;

Артемовская городская больница №1

– Партизанский проспект, 18;

Артемовской городской больницы №2

– улица Октябрьская, 14 (с 25 января);

Спасская городская поликлиника

– улица Ленинская, 29.

Отметим, в приоритетном порядке на вакцинацию приглашаются лица старшей возрастной категории, старше 55 лет, граждане с хроническими заболеваниями. Вместе с тем записаться в лист ожидания и пройти иммунизацию против COVID-19 может любой желающий.

Напомним, российский врач-инфекционист Евгений Тимаков заверяет — перед  прививкой не обязательно специально проверяться на COVID-19. Прививаться можно даже если коронавирус у человека протекает бессимптомно. Врачи уверены –  в таком случае иммунитет будет лишь усиливаться. «Формируется комбинированный иммунный ответ: ответ организма на уже полученный вирус, плюс ответ на прививку, которая поступает в организм. По сути дела, это будет двойная защита организма: свой иммунитет, плюс реакция на вакцинацию. То есть по факту вирусная инфекция будет уничтожена гораздо быстрее на фоне вакцинации».

Категории: