Объявлен переходный период: россиянам дают время на вакцинацию от COVID 

За сутки в Приморье выявлено 394 случая заражения коронавирусом, с начала пандемии от вируса умерло 1309 человек, сообщает otvprim.ru.

Пока ситуация не улучшается; правительство края ввело новые ограничения — теперь QR-коды (или справку о перенесённой коронавирусной инфекции) нужно иметь и для посещения мест общественного питания, культуры, физкультуры и спорта (включая услуги фитнес-центров и бассейнов), в непродовольственных магазинах торговых центров, для заселения в гостиницу, для салонов красоты, саун и спа-центров.
У кого есть медотвод от прививки, предоставляют соответствующую справку из больницы.

Соблюдение новых требований проверяют спецкомиссии — компания заплатит штраф до 300 тысяч рублей при игнорировании требований, повторное нарушение увеличит штраф до миллиона или остановит бизнес на срок до трёх месяцев.

Напомним, распространение ложной информации, в том числе о вреде прививок, может лишить юрлицо пяти миллионов рублей, а частное лицо, которое не желает держать при себе фантазии о чипирование, порабощении и мировом заговоре, могут обязать заплатить штраф от 300 до 800 тысяч рублей, размер заработной платы или до 2 млн рублей (зависит от статьи закона).

За прошедшие сутки от коронавируса привито около 16 тысяч жителей края. 
Почти 650 тысяч приморцев выступили за формирование коллективного иммунитета, способного остановить пандемию — уже сделали прививку.

Лилия Глебова