«Не думала, что так дорого стоят»: где и за сколько можно сдать ПЦР-тест во Владивостоке 

Обоснованность цен на ПЦР-тесты по всей стране проверит федеральная антимонопольная служба. Сейчас за один такой  приходится отдавать в районе двух тысяч. Наш журналист приценился и знает, где и за сколько можно сдать ПЦР-тест, и в каком случае он бесплатный, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

На поездку к родственникам за границу Екатерине Князевой пришлось потратиться. Подарки, авиабилеты и ПЦР-тесты.

Екатерина Князева: 

— Не думала, что они так дорого стоят. Я студентка, пока не работаю. И покупка ПЦР-теста влетела мне в копеечку.

В среднем – две тысячи рублей. Столько придется заплатить, если покупаешь тест в аптеке. Результат отрицательного анализа действует сорок восемь часов. Вместо уже привычных семидесяти двух. Касается и россиян, и иностранцев, въезжающих в страну. Срок сократили из-за нового омикрон-штамма. А значит, и покупать тесты придется чаще. Хотя спрос на них есть и без этого. Тесты в аптеках отличаются по стране производства и способу исследования. Самый дешевый тест – тоже китайский. На антиген к коронавирусу.

Бесплатное ПЦР-тестирование есть в поликлиниках. Но делают его только по направлению врача. Зато в частных лабораториях и медцентрах исследование на КОВИД доступно всем. От тысячи семисот — двух тысяч рублей и выше. За срочность, перевод анализов на другой язык и выезд специалиста на дом придется доплатить. Цены снижать не планируют. Ведь услуга – востребованная.

Обоснованность цен на ПЦР тесты проверит федеральная антимонопольная служба. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин. Сделает ли это тесты дешевле – посмотрим.

Материал: Татьяна Сухорукова, Руслан Мартынычев, Панорама

Скачать видео

Лилия Глебова 

Категории: