Наблюдается впервые, требует госпитализации: для кого «особо опасен» омикрон-штамм COVID

Россиянам рассказали, для кого особо опасен новый штамм коронавируса омикрон, сообщает otvprim.ru.

По данным заместителя директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александра Горелова, омикрон «особенно опасен для детей раннего возраста от 2 до 5 лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов».

При омикроне, отметил врач, впервые у детей стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации. При этом у каждого третьего ребенка — диарея.

Бронхиолит — воспалительная обструкция бронхов мелкого калибра (бронхиол), обычно развивающаяся у детей раннего возраста на фоне вирусной инфекции. Начальные признаки напоминают ОРВИ, к которым вскоре присоединяются явления бронхиальной обструкции (экспираторная одышка, спастический кашель, тахипноэ, крепитирующие или свистящие хрипы, цианоз носогубного треугольника и др.)

Напомним, ситуация с коронавирусом на сегодняшний день такова. По России за прошедшие сутки выявлено, по данным сайта стопкоронавирус.рф, 33899 заболевших, выздоровели 22920 человек.

В Приморье за последние сутки заболели 336 человек, 399 выздоровели, 7 умерли. Привились в общей сложности 935956 человек.

Татьяна Сёмина 

Категории: