Можем повторить: врач дал негативный прогноз о пике COVID-19

 Главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев, заверил – пик заболеваемости коронавирусом в России еще  впереди, сообщает otvprim.ru.

«Сложно сказать, 1/4, 1/3 или половину пути мы прошли, но точно еще не добрались до пика. Это связано с несоблюдением гражданами самоизоляции. Чем больше нарушения карантинных мер, тем больше диагностированных случаев COVID-19, больше госпитализаций, большему числу пациентов требуется искусственная вентиляция легких и соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с новой коронавирусной инфекцией», — утверждает врач.

Также  он не исключает,  что  Россия может повторить сценарий Италии и Испании из-за многочисленных нарушений самоизоляции: «Представьте себе, что вся система здравоохранения находится перед таким вызовом, когда исчерпаны ресурсы физические — нет кадров, материальные — нет оборудования, включая аппараты ИВЛ, нет мест в стационарах и отделениях интенсивной терапии. Наверное, никому не хочется пожелать такой ситуации», — приводит слова специалиста Минздрав.

Сергей Авдеев еще раз призвал граждан, по возможности, оставаться дома, соблюдать дистанцию с другими людьми в общественных местах, обязательно носить маску, мыть руки,  а также рекомендовал уделять время физическим упражнениям.

Источник фото: Pixabay

Категории: