Минздрав разработал план: ситуация с COVID в Приморье изменилась

Снижение заболеваемости COVID-19 наблюдается в Приморье в течение последних двух недель, сообщает otvprim.ru.

За сутки в регионе выявлен 81 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией (40 773 за весь период), выздоровели 89 человек (всего 35 963 человека).

Улучшение эпидемиологической ситуации позволяет здравоохранению края постепенно возвращаться к привычному формату работы.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Приморского края, продолжается постепенное сокращение коечного фонда, развернутого для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией. На сегодняшний день для таких пациентов функционируют 1 618 коек в 19 медорганизациях, с середины февраля сокращено более 500 койко-мест.

«Девять месяцев на базе терапевтического корпуса больницы работал инфекционный госпиталь, в котором спасали пациентов с коронавирусом, причем самых тяжелых. Улучшение эпидситуации в Приморье позволило сократить число ковидных коек в госпиталях и освободить трехэтажное здание для возобновления планового оказания стационарной помощи», – отмечает главврач Находкинской горбольницы Альфия Семенюк.

Так, специалисты городской дезостанции провели в корпусе очаговую заключительную дезинфекцию. После этого с поверхностей были взяты смывы на санитарно-показательную микрофлору и ПЦР, а также пробы воздуха на санитарно-показательную микрофлору. Сейчас на свои места возвращают медицинское оборудование отделений кардиологии, пульмонологии, гинекологии и неврологии.

В минздраве Приморья подчеркивают, что разработан план, в соответствии с которым инфекционные госпитали в крупных городах края будут временно закрываться на плановую дезинфекционную обработку на 2-3 недели.

«Дезобработка и мойка лечебных помещений стационаров – это традиционная обязательная процедура, которая должна проводиться один раз в год. Пациенты будут временно переводиться в другие лечебные учреждения. Поочередно на дезинфекционную обработку будут закрывать те инфекционные госпитали, которые были открыты первыми в крае в период эпидемии. Сейчас закрылся инфекционный госпиталь “Дубовая роща” в Уссурийске. В каком формате начнет работать стационар после обработки, пока не решено, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Приморье», – пояснили в ведомстве.

Отметим, что постепенное снижение числа заболевших в крае позволило также возобновить диспансеризацию и профилактические осмотры населения в поликлинических отделениях медорганизаций Приморья.

«Чтобы избежать “третьей волны” эпидемии, необходимо реализовывать комплекс профилактическим мер, в том числе вакцинопрофилактику. И пока не сформирован полностью популяционный иммунитет, необходимо соблюдать меры дистанцирования в людных местах, носить маски, выполнять другие противоэпидемиологические мероприятия», – подчеркивают в министерстве здравоохранения.

Напомним, ранее российский профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что коронавирус может оставаться в организме «вечно».

Лилия Глебова

Категории: