Масок нет, но вы держитесь: ситуация в аптеках из-за коронавируса

В аптеках Владивостока закончились медицинские маски и антисептики. Что происходит, разбирался otvprim.ru.

Корреспондент otvprim.ru убедился, что масок — равно как и антисептиков — нет в аптеках на 100-летии, в центре и на Спортивной. Нет и привычно лежащих санитайзеров возле касс в магазинах – разобрали всё подчистую. Также на сайтах таких аптек как Монастырев и Аптека.ру нет ни того, ни другого. При этом сайт Аптека.ру охватывает в геопозиции весь Приморский край. То есть можно сделать вывод, что такая проблема наблюдается во всем Приморье – как минимум.

«Масок нет давно. И не предвидится. Сказали нам, нет их на складах. И не стоит ждать. Антисептиков тоже нет. Разобрали всё еще очень давно», — рассказала провизор аптеки на Столетии корреспонденту otvprim.ru.

Напомним, ажиотаж вокруг медицинских масок и санитайзеров начался на фоне стремительного распространения коронавируса нового типа COVID-19 во всем мире. В России на данный момент зарегистрировали 93 случая заражения. Четверо уже выздоровели. Число зараженных во всем мире почти достигло 170 тысяч человек, умерли 6644 человека. Детские сады, школы, университеты и целые предприятия уходят на карантин. Страны перекрывают границы, приостанавливают авиа- и прочие сообщения, отменяют массовые и спортивные мероприятия, вводят режим ЧС.

В России режим ЧС пока не ввели. Однако аптечная ситуация с медицинскими масками и антисептиками ясно показывает, россияне уже готовятся. Кто-то пошел дальше. Как это обычно бывает, на волне громких событий появляются те, кто хочет на всем этом заработать. Маски есть. Но у перекупщиков и по весьма подросшей цене. Например, на небезызвестном сайте объявлений от частных лиц и компаний можно найти предложения купить маски примерно по 15-25 рублей за штуку. Кто-то продает пачками – 25 штук можно найти за 650 рублей. Отметим, раньше упаковку из 50 масок можно было приобрести за 500 рублей. При этом среди таких предприимчивых есть и мошенники.

Выходит, что медицинские маски сейчас товар дефицитный. И дорогой. Учитывая, что менять их надо каждые два-три часа, в среднем, в день один человек должен использовать пять-семь масок. Это примерно 150-200 масок в месяц. Проведя несложные подсчеты, можно узнать, во сколько встанет постоянное пополнение запасов.

Но если запасы не складах не пополняются, а они, как видно по обстановке в аптеках, не пополняются, то скоро и эти маски закончатся. И тут несколько вариантов развития: новая партия масок все-таки появится на полках или можно учиться делать их из подручных средств.

Влада Золотова

Категории: