Как правильно выбирать шашлык, рассказали специалисты

Эксперты Роскачества опубликовали советы, как правильно выбирать шашлык в разгар летнего сезона, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «Российскую Газету».

Так, в первую очередь, нужно обращать внимание на этикетку производителя. Она должна содержать полную информация о шашлыке и его изготовителе. Состав продукта должен быть простым — если бы вы сами мариновали его дома.

Кроме того, на этикетке должна быть указана категория мяса. Если это «А» или «Б» — то шашлык постный с низким содержанием жировой и соединительной тканей. Категории «Г» и «Д» — с высоким содержанием жира и соединительной ткани, его биологическая ценность ниже.

Специалисты подчеркивают — если необходимо везти полуфабрикат на дачу или за город на пикник, то не нужно выбирать шашлык в «белых» соусах, например, на основе майонеза. В таком случае риск отравится повышается.

При покупке нарезанного и замаринованного шашлыка нужно обращать внимание на размер и массу кусочков: они должны быть однородны, чтобы шашлык равномерно доходил до готовности. Также важно, чтобы структура мяса была плотной.

Категории: